Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29-03-2024
0:13 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Комитет культуры Приаргунского муниципального округа Забайкальского края

Главная

Творческие коллективы

Внимание! Конкурс!

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


  
Главная » 2016 » Декабрь » 17 » "Альтаир" приглашает гостей
1:33 PM
"Альтаир" приглашает гостей

17 декабря  в литературной гостиной Центральной районной библиотеки состоялось очередное заседание клуба «Альтаир». На встречу с любителями художественного слова пришли известные в поселке и районе люди, чтобы поделиться своими произведениями.

Анатолий Иванович Стрельников рассказал, что рифмовать слова начал еще в детские годы, лет с 9. Но так как музыка в те годы была для него главным в жизни, стихи отодвинулись на второй план, писал для себя. И только после знакомства с О. М. Ворсиной пришло решение заняться поэзией всерьез и родилась идея создания клуба «Альтаир». Анатолий Иванович вспоминал, как начинали свою просветительскую работу альтаировцы, как встречались со школьниками, молодежью, взрослыми любителями поэзии, готовили сборники стихов, налаживали тесные связи с писателями и поэтами Читы и Забайкальского края. В те годы читинские писатели довольно часто посещали наш поселок и многое сделали для становления клуба, проводили семинары и мастер-классы, встречались с читателями. В заключение своего выступления Анатолий Иванович прочитал стихотворение «Русь».

Разговор о поэзии продолжила Ольга Михайловна Ворсина. Она вспоминала, как годика в 4 ходила с мамой в кино, а перед сеансом поднималась на сцену и читала стихи, которые учила наизусть, переставляя и добавляя свои слова. А уже лет с 12 отправляла свои стихи в редакцию журнала «Пионер». Их, правда, так и не напечатали, но приходили подробные ответы от литературного консультанта, дающие полный разбор стихов, что очень помогало в будущей работе. Летом Ольга Михайловна отдыхала в Геленджике, и на встрече она поделилась новыми стихами о сбывшейся мечте – встрече с морем, пляжем, южным солнцем.

Тамара Сергеевна Сурина вспоминала о детстве в многодетной семье, когда приходилось укладывать младших братьев и сестер спать, на ходу сочиняя им песенки, стихи и сказки. И только лет 15 назад старшая дочь начала записывать за мамой стихи, собирая их в тетради. Бывает, долго не пишется, а потом увидела что-то красивое, какое-то слово зацепило – и льются стихи или частушки, не успевают записывать несколько десятков сразу. На встрече Тамара Сергеевна читала детские стихи, шуточные, частушки. Ольга Осиповна Александрова вспоминает, как во 2 классе не выучила стихотворение к 8 Марта, и пришлось сочинять на ходу. А первое свое стихотворение написала в 4 классе, когда ей купили новую форму и портфель, до этого приходилось донашивать за старшими. Но на свою способность писать стихи не обращала внимания вплоть до пенсии. И только выйдя на заслуженный отдых, «поймала» вдохновение и очень быстро написала стихов на целый сборник практически без поправок. На встрече Ольга Осиповна прочитала свои любимые стихи.

Весь разговор о поэзии направляла в нужное русло Неля Сергеевна Цой, председатель клуба. Она задавала вопросы выступающим, о своем поэтическом пути рассказала в конце встречи. Неля Сергеевна пишет стихи с 16 лет. Как часто бывает, подтолкнул к этому случай. Преподаватель в техническом училище объявила литературный конкурс и не поверила, что девочка написала такое серьезное стихотворение сама. Решили проверить, задали написать другое стихотворение, с чем Неля успешно справилась. С тех пор написано около 1000 произведений. Правда, не писала около 15 лет, считает эти годы потерянными. Вновь вернулась к поэзии после переезда в Приаргунск, который стал для Нели Сергеевны родным. На встрече со слушателями Неля Сергеевна читала рассказ, написанный по детским воспоминаниям. Наши литераторы говорили не только о своем поэтическом пути, но и называли имена поэтов, пишущих в Краснокаменске, Чите, Улан-Удэ.

На следующие встречи мы приглашаем всех любителей поэзии, и тех, кто пишет стихи и прозу, и тех, кто читает произведения других авторов со сцены, и тех, кто просто любит хорошие стихи. Приходите к нам в библиотеку на встречи с интересными людьми.

Библиотекарь ЦРБ И. В. Баженова

Категория: Новости | Просмотров: 388 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив событий

Поиск


Copyright MyCorp © 2024
uCoz
Рейтинг@Mail.ru