Главная
Регистрация
Вход
Суббота
27-04-2024
6:52 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Комитет культуры Приаргунского муниципального округа Забайкальского края

Главная

Творческие коллективы

Внимание! Конкурс!

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


  
Главная » 2022 » Февраль » 8 » «Безусые» герои Великой войны
3:21 PM
«Безусые» герои Великой войны

8 февраля посвящён Дню памяти юного героя-антифашиста. В эту дату, но в разные годы расстреляны пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон»: Жан Мари Аргус, Пьер Бенуа, Жан Бодрее, Пьер Грела, Люсьен Легро, не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны, расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко в захваченном фашистами Краснодоне, замучен юный Фадыл Джамаль. День юного героя-антифашиста отмечается в мире с 1964 года, который утвержден очередной Ассамблеей ООН. В центральной библиотеке прошли уроки мужества, посвящённые этой дате. В этот день особое внимание безусловно заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной войны.

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники и друзья. Пришёл час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. В годы страшной Великой Отечественной войны они проявили неимоверное мужество - как их отцы и матери, братья и сестры храбро сражались за Родину, за светлое будущее, за своих родных, за своих друзей и товарищей. Их имена должен знать каждый: Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик и другие пионеры-герои, чей подвиг навеки останется в памяти поколений.

И кто как не книга может рассказать о детях – героях войны. На выставке «Дети – герои войны» представлены книги о пионерах-героях. Сборник «Стояли со взрослыми рядом» о памяти, о славном подвиге юных участников обороны Ленинграда в годы Отечественной войны, о патриотическом воспитании подрастающего поколения. Серия книг «Дорогами отцов» рассказывает о молодежи военных лет, о ее боевых делах, говорит о том, что в жизни всегда есть место подвигу. Сборник рассказов «Молодые герои Великой отечественной войны» о молодых героях и героинях Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Из тысяч имен, занесенных в художественную летопись небывалой военной эпопеи, книга смогла вместить лишь очень ограниченное число. Некоторые очерки написаны в годы войны. Не все в них равноценно, не все отточено и доведено до совершенства, но все они без исключения сильны прежде всего своей неподдельной искренностью, желанием донести до потомков мужественные и яркие черты молодых героев и многие, многие другие произведения, посвящённые «безусым героям». Мероприятия сопровождались презентацией и видеороликами.

Хочется верить, что в памяти учащихся навсегда останутся имена юных героев, с биографиями которых они познакомились. Подобные мероприятия способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны, учат состраданию, справедливости, ответственности.

Категория: Новости | Просмотров: 102 | Добавил: fedurinanata | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив событий

Поиск


Copyright MyCorp © 2024
uCoz
Рейтинг@Mail.ru