Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29-03-2024
12:58 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Комитет культуры Приаргунского муниципального округа Забайкальского края

Главная

Творческие коллективы

Внимание! Конкурс!

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


  
Главная » 2019 » Февраль » 13 » Юбиляры - детские писатели
3:29 PM
Юбиляры - детские писатели

Последний месяц зимы был богат литературными датам - юбилеи отмечали детские писатели. 11 февраля исполнилось 125 лет Виталию Бианки, а 13 февраля - 250 лет Ивану Андреевичу Крылову.

11 февраля заведующая библиотекой села Погадаево провела литературное путешествие «Зимняя прогулка с Виталием Бианки». В ходе мероприятия дети познакомились с биографией писателя, в которой важное место занимало общение с отцом, научившего его любви ко всему живому, терпению, настойчивости, умению записать на бумаге увиденное. Потом все эти записи превратились в увлекательные рассказы и сказки о природе. Герои книг Бианки - это не только животные, птицы, насекомые, но и их друзья – ребята. Книги Виталия Бианки учат быть добрым, наблюдательным, знать и любить природу.

Дети познакомились с книгами, где главными героями были животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться. С волнением следили за приключениями маленького мышонка-путешественника Пика из рассказа «Мышонок Пик», знакомились с бедным муравьишкой, которому надо было обязательно попасть домой до захода солнца («Как муравьишка домой спешил»), узнали о коварстве лисы и находчивости маленького мышонка («Лис и мышонок»). Эти книги есть в библиотеке, ребята могут взять и почитать.

«Мораль сей басни такова» — именно с этой крылатой фразы из произведения русского публициста, поэта-баснописца Ивана Андреевича Крылова начался литературный праздник «Его басни переживут века» который прошел 13 февраля в Погадаевской школе для учеников младших классов. Ведь многие из нас выросли на его произведениях, и с детства наизусть помнят крылатые фразы. Басни Крылова не теряют актуальности и в наши дни. В своих баснях Крылов высмеивал человеческие недостатки — трусость, лесть и угодничество, несправедливые отношения между людьми.

Библиотекарь познакомила учащихся с биографией писателя при помощи слайд презентации, рассказала о детстве Ивана Крылова, о героях его произведений. Герои произведений – это животные. В ходе мероприятия дети активно участвовали в конкурсах по творчеству баснописца, таких как «Угадай басню», «Угадай персонаж» и других. Все представленные произведения Ивана Крылова имеются в библиотеке, их можно взять и почитать.

Ирина Чукунова, библиотекарь с.Погадаево.

Категория: Новости | Просмотров: 243 | Добавил: fedurinanata | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив событий

Поиск


Copyright MyCorp © 2024
uCoz
Рейтинг@Mail.ru