Главная
Регистрация
Вход
Пятница
19-04-2024
7:55 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
Комитет культуры Приаргунского муниципального округа Забайкальского края

Главная

Творческие коллективы

Внимание! Конкурс!

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


  
Главная » 2016 » Май » 13 » Презентация книги "Детство, опаленное войной"
1:43 PM
Презентация книги "Детство, опаленное войной"

13 мая  в Центральной районной библиотеке прошла презентация книги «Детство, опаленное войной», которая увидела свет благодаря Забайкальскому краевому и Читинскому городскому отделениям Общероссийской общественной организации «Дети войны» и Забайкальскому краевому отделению КПРФ. Авторами книги стали почти 200 жителей Забайкалья, рассказавших о своих детских и юношеских годах, выпавших на период войны.

Книга состоит из 9 разделов. 11 человек разместили свои рассказы в первом разделе «В прифронтовой полосе». Раздел «На оккупированной территории» вместил в себя рассказы об ужасах оккупации 9 забайкальцев. Следующий раздел книги, пожалуй, самый тяжелый даже для чтения. Это воспоминания 17 малолетних узников фашистских концлагерей, которые чудом выжили в том аду.

4 раздел книги посвящен детям блокадного Ленинграда, пережившим голод, холод и бомбежки и сумевших рассказать об этом потомкам. Своими воспоминаниями поделились семеро бывших блокадников. А 12 детей войны рассказали, как они выживали вдали от фронта, в тылу. Тот же голод и холод, а еще работа на сенокосе, в поле, на огороде, и все это для фронта, для Победы. В 6 разделе собраны рассказы детей, живших во время войны в глубоком сибирском тылу. В эти районы были эвакуированы предприятия из западных областей, и детям пришлось срочно осваивать рабочие профессии, чтобы заменить за станками взрослых, ушедших на фронт.

Самый большой 7 раздел книги, «За Байкалом, где был и тыл, и фронт», знакомит читателей с воспоминаниями 123 детей военного времени. Они тоже работали в поле и у станка, постоянно мечтая поесть досыта и отдохнуть в тепле. 8 раздел «На восточном дальнем пограничье» представлен рассказами 4 авторов, которые поделились самыми первыми детскими воспоминаниями – как собирали в поле колоски, как ходили за хлебом, получая его по карточкам.

Последний раздел книги написан сегодняшними школьниками, юными краеведами школ № 16 и № 17 г. Читы и Досатуйской средней школы Приаргунского района. Они проводят поисково-исследовательскую работу, встречаются с ветеранами, осмысливают их воспоминания.

Прошла война, прошла страда, но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда об этом не забудем. Пусть память верную о ней хранят, об этой муке, И дети нынешних детей, и наших внуков внуки, - призывал Александр Твардовский в поэме «Дом у дороги». И этот призыв актуален и в наши дни.

Библиотекарь ЦРБ И. В. Баженова

Категория: Новости | Просмотров: 463 | Добавил: fedurinanata | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив событий

Поиск


Copyright MyCorp © 2024
uCoz
Рейтинг@Mail.ru