Главная
Регистрация
Вход
Четверг
18-04-2024
8:04 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Комитет культуры Приаргунского муниципального округа Забайкальского края

Главная

Творческие коллективы

Внимание! Конкурс!

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


  
Главная » 2017 » Февраль » 26 » Прощай Масленица
3:49 PM
Прощай Масленица

26 февраля Приаргунском районе прошли традиционные народные гуляния в честь окончания празднования Масленицы. В каждом поселении района были организованы ярмарки-распродажи с масленичными угощениями, веселые скоморохи зазывали всех желающих участвовать в конкурсах и спортивных состязаниях, были организованы катания на лошадях.

Самым многочисленным был праздник «Боярыня Масленица», который проходил на площади Районного центра досуга в Приаргунске. Главные герои праздника – Снеговаляшки, Баба Яга, Кикимора, Леший, цыгане, Зима, Весна, Масленица рассказали и показали, как праздновались на Руси все 7 дней Масленицы. Каждый день воплощался в песнях, танцах, конкурсах и играх. Самым ярким конкурсом стал парад санок «Чудо-сани», первое место в котором, присуждено семье Козулиных. Много зрителей и участников привлёк традиционный конкурс «Приз на столбе», победителем в котором стал Мунгалов Богдан. Гости праздника «Боярыня Масленица» были вовлечены и в другие многочисленные конкурсы, без которых не обходятся традиционные народные гуляния: пение частушек, раскалывание полена, перетягивание каната, метание метёлок, мешочные бои, поедание блинов и многое другое.

Самым главным атрибутом праздника стало сожжение чучела Масленицы, которое символизирует прощание с зимой, встречу весны и нового урожайного года. Как и положено, Масленица не обошлась без чая и блинов – на морозе они казались необычайно вкусными.

Последний день Масленицы – это последнее воскресение перед Великим постом, православные называют его Прощеным воскресеньем. В Прощеное воскресенье необходимо попросить прощения за все грехи и упущения. Проводы Масленицы сейчас носят больше символический смысл, но они не позволяют забыть православные традиции, чтить память предков, да и просто провести весело время в кругу семьи и друзей.

Веселое, радостное настроение для гостей праздника создавали артисты Муниципального ансамбля "Родные напевы", хореографические коллективы Районного центра досуга, солисты вокальной студии "Веснушки и компания", многочисленные помощники-коробейники.

Категория: Новости | Просмотров: 424 | Добавил: fedurinanata | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив событий

Поиск


Copyright MyCorp © 2024
uCoz
Рейтинг@Mail.ru